Новости России сегодня, 14.06.2015: ЕС ждет атаки РФ на Мариуполь

1434253409_67

Ришард Чарнецкий, вице-президент Европейского парламента, уверен, что Российская Федерация собирается завоевать Мариуполь и тем самым создать для себя хороший коридор на полуостров Крым.

«Россия собирается атаковать Мариуполь. Это позволит ей проложить безопасный путь на полуостров Крым. РФ это крайне важно не только с военно-стратегической, но и с экономической стороны. Российские лидеры сейчас задумывают не над тем, стоит ли это сделать, а когда пойти в наступление», — отметил Чарнецкий, не приведя при этом никаких доказательств.

Чарнецкий добавил, что членам Евросоюза нужно внимательно относиться к подобным вопросам и при необходимости всегда иметь под рукой план B. Политик также отметил, что необходимо заставить Россию отказаться от подобных попыток, а потому необходимо продолжать угрожать ей с точки зрения профилактики.

Одной из таких угроз должно будет стать отключение РФ от банковской системы SWIFT. «Подобный удар окажется для России гораздо более болезненным, чем персональные санкции, направленные против чиновников и олигархов, которые окружают Путина», — добавил политик.

Москва не стала как-либо комментировать слова Чарнецкого. А что касается исключения России из банковской системы, то многие считают, что этого никогда не произойдет.