Новости России сегодня, 13.07.2015: выход Греции из еврозоны усилит позиции РФ

1436765217_898

Если Греция все же решит выйти из состава Евросоюза, то НАТО придется пересмотреть уровень угрозы в регионе Средиземного моря, так как Афины наверняка задумаются о том, чтобы укрепить свои связи с Россией, что крайне негативно скажется на положении дел Альянса.

Многие специалисты мировой политики отмечают, что после выхода из ЕС руководители Греции начнут укреплять свои отношения с РФ, которые уже сейчас являются достаточно прочными. Подобная ситуация создаст для НАТО новые трудности и ослабит Европейский Союз.

К примеру, Стефано Сильвестри, руководитель исследовательского центра Рима, отмечает, что выход Греции наверняка приведет к появлению множества проблем, связанных с безопасностью всего региона. Он также сомневается, что Греция имеет крепкие связи со странами Запада, а потому вполне может повернуться к Востоку передом.

«Это случилось именно в тот период времени, когда у нас имеются проблемы с Турцией, Китай инвестирует в порт Пиреи, а Россия осуществляет ряд военных маневров в Средиземноморском регионе», — отметил Сильвестри. Его точку зрения решил поддержать Пол Шварц, один из работников крупного исследовательского центра мирового уровня.