Новости России сегодня, 13.06.2015: страна утвердилась в качестве открытой и свободной

1434163986_664

Вчера во время празднования Дня России в Кремле прошло мероприятие по вручению государственных наград видным деятелям науки и культуры. Премии были вручены лично Владимиром Путиным. Но перед этим он выступил с речью и поздравил всех россиян с праздником. Он отметил, что Российская Федерация сейчас является свободной, современной и открытой страной. К тому же никто не сможет переделать ее под собственные форматы.

За последние двадцать лет российскому народу удалось сохранить преданность Отечеству и собственные исторические корни. Ни у кого не получится переделать код страны, чтобы подвести ее под свои форматы. «России удалось с честью перескочить через все даже самые сложные испытания и совершить настоящий прорыв в рыночной экономике и демократии, чтобы в итоге стать независимой, научно продвинутой и открытой страной», — отметил президент.

Почетных наград в научной сфере удостоились ученые Геннадий Красников и Евгений Каблов. В сфере культуры премии получили Александр Сокуров и Тамара Мельников.

«Благодаря великой истории России и ее богатейшего цивлизационного наследия нам удается вдохновлять российских жителей на совершение новых открытий. Мы должны гордиться невероятными успехами нашей страны», — добавил Путин.