Новости Донецка сегодня 30 07 (июля) 2015: ДНР отпустит курс рубля

1059942708

Руководство Донецкой народной республики приняло решение отпустить курс рубля по отношению к гривне в течение ближайших десяти дней. Об этом заявил лично Александр Захарченко, глава ДНР.

Последние новости Донецка на 30.07.2015: в ближайшие десять дней курс рубля будет отпущен

На данный момент времени курс гривны к рублю в Республике не меняется и зафиксирован на уровне один к двум, то есть одна гривна обменивается на два рубля. В конце прошлого месяца Захарченко отметил, что подобный курс будет отменен в конце этого месяца, то есть курс уйдет в «свободное плавание».

«В настоящее время мы полностью провели ревизию покупательской способности населения, а также рассчитали объем валют, имеющихся в обороте. В результате рубль используется в восьмидесяти процентах всех сделок, а гривна – лишь в двадцати процентах. Мы собираемся сделать реальный курс рубля, то есть отпустить его. Это будет сделано в течение десяти дней».

Напоминаем, что украинское правительство в апреле 2014 года решило начать в Донбассе операцию по усмирению недовольного населения, которое было против государственного переворота на Украине. В ООН сообщается, что жертвами гражданской войны уже стали 6800 человек. Этот конфликт уже не раз пытались урегулировать на мировой арене, однако никаких результатов переговоры пока не принесли.