Мусорная реформа в Петербурге обернулась незаконной свалкой отходов в Ленобласти 

Появившаяся в результате мусорной реформы Смольного несанкционированная свалка попала на видео. Об этом сообщает информационный портал 47news.

В Муринском поселении обнаружена незаконная площадка, использованная для складирования твердых коммунальных отходов. Как выяснили журналисты, участок площадью 15 тысяч квадратных метров (почти три футбольных поля) находится в аренде фирмы «Эко Лэнд». Эта компания является одним из генеральных подрядчиков Невского экологического оператора, в введении которой благодаря мусорной реформе Смольного оказался вывоз всех отходов Санкт-Петербурга, причем, как оказалось, не очень-то и далеко.

Незаконная свалка располагается в районе Челябинской улицы – на границе Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленобласти. Примечательно, что эта территория, согласно данным Росреестра, относится к землям, на которых разрешено проводить сельскохозяйственные работы. Конечно, можно предположить, что в данном случае речь идет о временном терминале для перегрузки мусора на полигоны, но, судя по организации работы, незаконная площадка тянет на постоянный характер.

Пока с одной стороны единственный экскаватор пытается разгрести мусорную гору, с другой стороны – разгружаются мусоровозы, среди которых есть и принадлежащие компании «Эко Лэнд». Стоит отметить, что самосвалы, сбрасывая груз, заваливают проходы в образовавшемся лабиринте отходов, лишая тракторы всякой возможности на скорую уборку территории.

Как стало известно, в конце минувшего года «Эко Лэнд» передал этот участок в субаренду петербургской ООО «ТТВ», принадлежащей компании ЗАО «Пилон» (ранее один из региональных лидеров дорожного строительства). Журналистам удалось связаться с генеральным директором «Пилона» Нодаром Асоевым, который выразил искреннее удивление из-за обнаруженного полигона и пообещал разобраться в ситуации. Он даже выразил намерение применить самые жесткие меры – выгнать арендатора. Впрочем, возможно, речь была о жилье, ведь Асоев, который, кстати, является бывшим гендиректором «ТТВ», зарегистрирован в одной квартире с Левой Озмановым (нынешний гендир «ТТВ»).

Стоит отметить, что северные районы и правый берег Невы, которые находятся в ведении «Эко Лэнда», оказались самыми провальными зонами Невского экологического оператора. С начала действия мусорной реформы местные жители регулярно жалуются на проблемы с вывозом мусора. Судя по всему, тема с полигоном на Челябинской пополнит копилку этих жалоб.