Чиновники могут намеренно замалчивать последствия нарушений в сфере школьного питания

Скандальный инцидент в одной из кировских школ, где школьникам вместо горячих обедов выдавали плитки шоколада, получил продолжение. Выяснилось, что в махинациях поставщиков были замешаны представители городской администрации.

В кировском департаменте образования пытались скрыть инцидент и даже сначала опровергали информацию. Потом пообещали разобраться в ситуации, но дальше слов дело не пошло. Выяснять, кормил ли комбинат детей шоколадом вместо полноценного обеда, пришлось сотрудникам прокуратуры.

МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» действительно давал детям плитки шоколада на обед. По предварительным данным, предприятие приобрело 104 тыс. шоколадок за 7 миллионов рублей. Что на 4 миллиона рублей дороже оптовой цены. СУ СКР по Кировской области завел уголовное дело в отношении сотрудников предприятия. Ведется расследование.

Комбинат посетили и сотрудники Роспотребнадзора. После проверки они намерены привлечь компанию к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.

В одном из СМИ обратили внимание на реакцию чиновников, которые предпочли не разбираться в происходящем, а дождаться, пока шумиха в Сети не утихнет. По словам журналистов, подобное происходит повсеместно.  За примером, можно отправиться в Петербург, где чиновники пытались скрыть факт отравления воспитанников детского сада.

В детском саду №55 Фрунзенского района Санкт-Петербурга отравилось 26 дошкольников. Об инциденте районная администрация заговорила только после публикаций в СМИ. До этого там утверждали, что ничего страшного не произошло и всему виной «сезон бахчевых».

Об отравлении детей неоднократно писали в петербургских масс-медиа. Известно, что детский сад обслуживала компания «ТЗБ «Петроградская» — крупный частный комбинат, успехи которого журналисты связывают с назначением на пост главы Фрунзенского района Константина Серова.

О проблемах на рынке соцпитания в Выборгском районе тоже стало известно благодаря СМИ. На одном из петербургских телеканалов вышел сюжет о внеплановой проверке, которую проводит Управление Федеральной антимонопольной службы в районной администрации. УФАС пытается выяснить, были ли допущены нарушения законодательства в действиях заказчиков и поставщиков при организации питания в районных школах.

Благодаря СМИ общественность узнает об инцидентах, которые чиновники пытаются скрыть. Только поэтому проблему решают, а не спускают на тормозах. Журналисты уверены, что систематические проверки поставщиков питания надзорными органами позитивно скажутся на их услугах.