Власти Петербурга могут сорвать план по ремонту дорог на улице Коллонтай в Петербурге

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» до конца 2023 года собираются отремонтировать дорогу на улице Коллонтай в Петербурге. Северная столица регулярно получает федеральную помощь по программе ремонта городских магистралей, при этом их состояние остается неудовлетворительным.

В рамках проекта планируется привести в порядок дорогу на участке от Дальневосточного проспекта до пересечения улиц Кржижановского и Лопатина. На дороге протяженностью 3,82 км заменят асфальтовое покрытие, обновят разметку, бордюрный камень и проведут другие работы. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов отметил важность мероприятий по ремонту городских магистралей.

Стоит отметить, что Петербург не первый год участвует в нацпроекте по ремонту дорог, однако жители города продолжают жаловаться на «плачевное» состояние асфальтного покрытия. Горожане отмечают, что зачастую ямы и выбоины скрываются за талыми водами и осадками, что делает невозможным объехать их заблаговременно.

Несмотря на увеличение объемов финансирования, проблема остается системной. В марте 2022 года на портале «Наш Санкт-Петербург» насчитывалось около 2,8 тысяч жалоб горожан на повреждения дорожного полотна. В этом году ситуация не изменилась, что говорит о вероятной стагнации в сфере ремонта дорог в Петербурге.

СМИ писали, что Петербург остался на уровне 2013 года по нормативному состоянию магистралей с показателем в 68%.