В Петербурге зафиксирован рост подростковой преступности. Молодежная политика Смольного не работает

Russian Federation. A police officer at work.

Начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин заявил о росте подростковой преступности. По его словам, за первые 9 месяцев 2022 года несовершеннолетние совершили 327 преступлений – на 4,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличился объем наркопреступлений, что не удивительно на фоне объявлений о продаже наркотиков на школах.

«Нас тревожит имеющийся рост втягивания несовершеннолетних в совершение квалифицированных грабежей и разбоев. По итогам 2019 года практически каждый десятый такой грабеж и разбой был совершен подростками, причем треть грабежей и половина разбоев совершены в составе организованных групп», — говорил Плугин в 2020 году.

На фоне ухудшающейся криминогенной обстановки администрация губернатора Александра Беглова снизила расходы на программу «Реализации антинаркотической политики в Санкт-Петербурге» и не предоставляет для подростков программы с интересным досугом.

Несмотря на то, что Смольный выделяет деньги на молодежные проекты, толку от них нет, поскольку в них участвуют одни и те же дети, не входящие в группу риска. Остальные же по-прежнему предоставлены сами себе, что может сказаться на сохранении печальной тенденции роста преступности среди подростков и в 2023 году.