Смольный опубликовал график отключения горячей воды. Прорывы труб в Петербурге продолжатся?

Смольный утвердил плановый график отключения горячей воды. С конца мая в Петербурге стартуют традиционные летние «грязные недели». 

Об утверждении графика петербуржцев уведомил Комитет по энергетике. Ежегодно жителей Северной столицы на пару недель оставляют без горячей воды ради ремонта теплосетей, но эксперты отмечают, что не видят пользы от этих отключений.

В последние годы прорывы труб и аварии систем теплоснабжения происходят в Петербурге регулярно. Прошедшая зима тоже не обошлась без инцидентов. Жители МО «Коломна» пожаловались чиновникам, что только с ноября 2022 года в их округе произошло13 коммунальных аварий. Все были связаны с прорывом обветшалых труб. Жители пожаловались на износ теплосети губернатору Петербурга Александру Беглову в надежде, что он выделит деньги из бюджета на ремонт.

Эксперты тем временем подсчитали общий износ теплосетей по городу и заявили, что уже в 2021 году он достиг уровня в 44%. У 28% труб вообще закончился срок годности. Так что объявленные Смольным «грязные недели» доставят петербуржцам только дискомфорт, но едва ли поправят положение.