Помогут ли благоустройству Петербурга новые субсидии размером 2 млрд рублей?

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил об увеличении объема субсидий на благоустройство города. Однако петербуржцы выражают недовольство качеством и темпами развития этой сферы.

Беглов выступил на ежегодном съезде муниципальных образований Санкт-Петербурга в культурно-досуговом центре «Московский». Он заявил, что субсидирование благоустройства увеличено в восемь раз в сравнении с прошлым годом. Теперь сумма составляет более 1,8 млн рублей.

«Объем субсидий, который выделен органам местного самоуправления из городского бюджета, – более одного миллиарда рублей. Общий объем субсидий местным бюджетам составляет более 1,8 млрд рублей. Это большая сумма, и по сравнению с 2022 годом она увеличена в восемь раз», – поделился градоначальник.

Он отметил, что в прошлом году облагородили 220 дворов и 197 зон отдыха. При этом жители города неоднократно выражали свое недовольство относительно качества этих работ, включая другие решения Смольного.

Например, в ходе «благоустройства» возле Второго Елагина моста были уничтожены здоровые зеленые насаждения. Вместо них там появились хрупкие и редкие саженцы. Горожане также не оценили обновление территории возле станции метро «Проспект Просвещения». Там отремонтировали пешеходные дорожки, установили скамейки и мусорные урны. Однако обещанных деревьев и кустов так и не появилось.

На благоустройство Санкт-Петербурга каждый год выделяются крупные суммы. Неизвестно, сможет ли Смольный реализовать свои планы на почти 1,8 млрд рублей и удовлетворить потребности горожан.

Напомним, зимой весь грязный снег с реагентами складировался на газонах. Это может серьезным образом сказаться на состоянии почвы и здоровье растений.