Пассажиры штурмуют поезда из-за закрытия станций метро в Петербурге

Ограничение пассажиропотока на станции метро «Выборгская» в Санкт-Петербурге 3 мая спровоцировало очередной коллапс. Альтернативные виды транспорта не справляются с возникшей нагрузкой.

Вестибюль станции «Выборгская» снова закрыт на вход. Метро оказалось недоступно для горожан в утренний час пик с 8:40 до 8:56.

Ограничение работы станции происходит регулярно с 20 апреля и длится около 20 минут. Причиной тому стал ремонт эскалаторов. Сейчас на станции работают только два из них — один на спуск и другой на подъем. Поэтому сотрудники метрополитена вынуждены закрывать двери вестибюля во время повышенного пассажиропотока.

Несмотря регулярные ограничения работы «Выборгской», количество пассажиров остается высоким. Сотрудники подземки рекомендовали горожанам использовать соседние станции метро — «Площадь Ленина» и «Лесная».

Текущую ситуацию усугубляет ограничение работы «Василеостровской». Со 2 мая станция практически недоступна на вход и выход в утренние часы. Вечером она ограничена во время плотного пассажиропотока. В первый же день работ в метрополитене Северной столицы произошел очередной транспортный коллапс. Вечером произошла поломка светофора в тоннеле на зеленой линии. Поезда шли с замедленным интервалом, а между станциями двигались до 20 минут.

Помимо краткосрочного ремонта, в Петербурге на реконструкцию закрыты «Ладожская» и «Чернышевская». Попытка администрации губернатора Александра Беглова уменьшить проблему с помощью усиления наземного транспорта не увенчалась успехом. Горожане регулярно жалуются на давку и неудобства, возникшие в результате закрытия востребованных станций.