«Ларечная реформа» Смольного не соответствует федеральным законам – Минпромторг РФ

Министерство промышленности и торговли России (Минпромторг) поддержало петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, указавшего на противоречие «ларечной реформы» Смольного федеральным законам. В частности, речь идет о решении администрации губернатора ПетербургаАлександра Беглова сократить период истечения договоров на размещение в городе на Невенестационарных торговых объектов (НТО).

В Минпромторге объяснили, что власти Северной столицы вправе выбрать только срок продления таких договоров.

«Каких-либо положений о праве субъектов РФ устанавливать иной, сокращенный период истечения сроков договоров, подлежащих продлению, в нормативном правовом акте не установлено», — сказано в ответе ведомства на запрос Абросимова.

Теперь петербургский бизнес-омбудсмен, получив поддержку Минпромторга, намерен писать соответствующее обращение к губернатору Александру Беглову.

Стоит отметить, что так называемая «ларечная реформа» в Петербурге стартовала осенью прошлого года. Журналисты отмечали, что лоббирование данной инициативы рядом высокопоставленных чиновников может быть в интересах племянницы Беглова Наили Хомерики.Более того, по данным информационных источников, зампредседателя городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Александр Ситов является ее давним бизнес-партнером.

Ранее СМИ писали о том, что нежелание Смольного бороться с незаконными ларьками приводит к тому, что Северная столица превращается в одну сплошную помойку.