Возможности без границ. Инвалиды Кирова стали лауреатами театрального фестиваля

552jQ_7d6xk

Киров становится одним из главных городов России, где к адаптации людей с ограниченными возможностями относятся особо чутко. Так, на фестивале театра «Открытый занавес» кировская команда молодых инвалидов стала лауреатом II степени за спектакль «Волшебное кольцо». Серебро ребята получили не только за блестящую игру, но и за детально проработанные костюмы и декорации. Стоит отметить, что отделение соцадаптации и реабилитации Кировского центра соцобслуживания отдает немало времени на подготовку и обучение молодых инвалидов самому разному ремеслу. В нашем городе маломобильные кировчане могут совершенно бесплатно научиться шить, лепить модную керамическую посуду, обучиться кулинарному мастерству или создать уникальные декоративные вещи для дома.

Безусловно, у маломобильных граждан в Кирове еще есть проблемы, например, не везде установлены специальные пандусы, не всегда водители автобусов и такси деликатны с такими пассажирами, наша среда еще не полностью адаптирована к потребностям людей с инвалидностью. Но в тоже время, стоит отметить, что инвалиды Кирова на фоне всей России весьма активны и становятся полноценными городскими жителями: они стали чаще ходить в кино, на концерты, в театры, не комплексуют и знакомятся даже на улице или на мероприятиях. Кстати, в социальных сетях появилась даже группа для молодых людей с инвалидностью Кировской области, где они знакомятся, не стесняются и выкладывают свои красивые фотографии, оставляют свои анкеты. Пока в группе всего 70 человек, но она ежедневно обновляется.

Наступает время, когда ограниченные возможности людей с инвалидностью становятся безграничны- и мы должны помогать им эти границы отодвигать. Для тех, кто хотел бы помочь инвалидам Кирова и Кировской области предложить свои услуги или сообщить о каких-то противоправных, неэтичных поступках со стороны равнодушных горожан, могут обратиться в администрацию города Кирова и Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения. Наша редакция также просит всех кировчан быть более внимательными к тем, кому требуется любовь и забота больше, чем каждому из нас.

lgoty-invalidam-1-gruppy