В Верхошижемье на строительство завода по изготовлению пеллет ушло 70 млн рублей

62016c1f40925b4182c6a1e9f883b3a6_600

В населенном пункте Верхошижемье был открыт завод по изготовлению пеллет, на постройку которого было потрачено около 70 миллионов рублей.

Представители регионального правительства отметили, что в Верхошижевском районе накапливалось немало отходов лесной переработки, а потому было решено построить в поселке пеллетное предприятие. Реализация данного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству властей области и частного бизнеса.

Эксперты из областного Министерства промышленности отмечают, что созданный завод является наиболее производительным и современным в регионе. «Постройка таких предприятий в местах, где занимаются обработкой древесины, дает возможность применять древесные ресурсы по максимуму», — отметили в министерстве.

«Созданное предприятие было крайне необходимо району, так как теперь можно будет использовать отходы деревообрабатывающих организаций по назначению, что значительно уменьшит нагрузку на полигоны ТБО», — добавили представители ведомства.

Завод может в час создавать около четырех тонн готовой продукции. Возле предприятия имеются вместительные склады сырья. На заводе используется новейшее оборудование. К тому же все здания оснащены современными механизмами тушения пожаров.