В Уржумском районе песок добывался незаконно – на компанию-виновника наложен штраф в размере 15 тыс рублей

thumb_thumb_karier_pesok_540_500_540_500

По предварительной информации, в Уржумском районе муниципальным предприятием «Уржум град» песок добывался незаконно. Было решено оштрафовать эту компанию на сумму в 15 тысяч рублей.

В Уржумском районе недавно прошла надзорная проверка, во время которой было рассмотрено соблюдение требований законодательства, связанного с эксплуатацией земных недр. При этом прокуратуре удалось выявить незаконную добычу полезных ископаемых. Дело в том, что «Уржум град» с помощью экскаваторов и грузовых авто добывал песок в пойме местной реки, не имея при этом на руках соответствующей лицензии на право пользования.

«Было решено возбудить дело об административном правонарушении в отношении руководителя муниципального предприятия. Все требования прокуратуры были полностью удовлетворены. Теперь виновному предстоит выплатить штраф в размере пятнадцати тысяч рублей», — отметили представители местной прокуратуры.

Данное решение пока еще не вступило в свою законную силу. Некоторые считают, что штраф слишком маленький для такого преступления. Ведь предприятие вполне могло успеть добыть и продать песка на сумму, превышающую пятнадцать тысяч рублей. То есть компания все равно остается в плюсе.