В Кировской области на участке площадью 40 соток будет построен новый костел

1444895829-199

В Кировской области в Сошенях власти планируют построить новый костел для католиков на земельном участке, площадь которого составляет 40 соток.

Отметим, что около четырех лет назад кировская община католиков попросила передать им Александровский костел, расположенный в Кирове и ранее принадлежащий католикам. Власти собирались осуществить передачу через несколько лет. Планировалось разместить органный зал в другом месте.

Однако в прошлом году администрации Кирова удалось договориться с католиками о том, что концертный зал не будет перемещен.

«Взамен Александровского костела власти пообещали нам дать небольшой земельный участок для постройки нового здания. Они дадут деньги на разработку проекта и строительные материалы. За год были предложены пять вариантов земельных участков, но они не удовлетворили нас по своим параметрам, так как находились слишком далеко за городом», — отметил Григорий Зволиньски, настоятель католической общины.

Недавно католикам был предложен новый участок, расположенный неподалеку от дендрария и кладбища. Его преимущество заключается в наличии газа и хорошей дороги рядом. Если мэрии не удастся предоставить землю в центральной части города, то Сошени станут самым оптимальным вариантом.