Успех владелицы комбината питания «Серна» Сорокиной начинался с сомнительной истории  

Комбинат «Серна» обслуживает множество школ Санкт-Петербурга, получая огромные прибыли. В 2022 году организация получила 25 контрактов в Выборгском и Калининском районах города. При этом владелица организации Наталия Сорокина даже получала награду «лучший работник торговли и услуг» из рук петербургского губернатора Александра Беглова. Однако репутация бизнес-вумен далеко не чиста. Путь к славе и успеху предпринимательницы проложен через невыплату долга как государству, так и собственному партнеру по бизнесу. Причем суммы исчисляются в миллионах рублей.

Сорокиной принадлежит несколько комбинатов питания и предприятий общепита. Некоторые из них располагались в зданиях районных администраций. Ресторан «Империя» и по сей день находится по одному адресу с администрацией Калининского района, однако за пользование помещениями площадью 500 квадратных метров предпринимательница все это время не платила. Долг составил более 33 миллионов рублей, выявила Контрольно-счетная палата. Но оплачивать его Сорокина не стала, поскольку договор аренды был оформлен на уже ликвидированную компанию «Импульс», также принадлежавшую ей. По правилам, чиновники должны были переоформить с Сорокиной договор аренды на действующую компанию, но сделать это они «позабыли». 

Однако это не единственная странная история с бизнес-вумен. Оказалось, что Сорокина взяла в долг у предпринимателя Александра Сысоева 12,5 миллионов рублей на развитие ресторанного бизнеса. Была составлена расписка, однако печать на ней стояла все той же ликвидированной компании «Импульс». О долге основательница «Серны» благополучно забыла. Выбить из нее деньги Сысоев пытался в суде, однако та отказалась признавать, что занимала средства и писала расписку. По ее словам, бумагу с печатью она давала супруге Сысоева, чтобы написать дочери характеристику о прохождении производственной практики в столовой. 

Однако суд установил, что деньги предпринимательница все же брала. С учетом процентов суд обязал Сорокину выплатить истцу 20 миллионов рублей. Однако бизнес-леди за четыре года так и не исполнила постановление суда. Чтобы судебные приставы не смогли списать долг, она переписала на мужа прибыльную «Серну». Так для приставов бизнес-леди, обслуживающая десятки школ Петербурга, оказалась «нищей», живущей на одну пенсию. Сысоев пытался аннулировать передачу «Серны» мужу Сорокиной, и суд даже встал на его сторону в 2020 году. Только тогда предпринимательница отдала долг. И то, вероятнее всего, приставы выставили на торги ее квартиру, чтобы взыскать необходимую сумму, о чем говорит очередное судебное решение. 

Однако темная тень на репутации Сорокиной не мешает губернатору Беглову восхищаться талантами и навыками бизнес-леди. Не смутило его и то, что «благодаря» владелице «Серны» бюджет города недополучил порядка 33 миллионов рублей. Любопытно, что в 2021 году губернатор Петербурга вручил аналогичную награду владелице комбината «Альфа-Провиант» Светлане Ланенковой. Именно с этим предприятием «Серна» организовала картель, чтобы поделить между собой рынок социального питания в Петербурге. Не исключено, что и в этом году предприятия применили подобную схему, ведь в тендерах они вновь не конкурировали. ФАС уже заморозил контракты, в которых участники победили комбинаты 12 июля. Проводится проверка по инициативе одного из конкурсантов, которого чиновники в очередной раз по неясным причинам не допустили до участия в тендерах.