Роспотребнадзор Кировской области начал проверять наличие обязательной вакцинации у сотрудников предприятий

В Кировской области закончились сроки, отведенные отдельным предприятиям на проведение обязательной вакцинации своих сотрудников от ковида. Проверить исполнение данного постановления решили в Роспотребнадзоре. Информацию об инспекции опубликовал портал «Комсомольская правда» со ссылкой на надзорный орган.

В текущем месяце проверка запланирована в образовательных учреждениях, объектах ЖКХ, а также организациях здравоохранения и культуры. Также специалисты Роспотребнадзора провели рейды у 14 юрлиц.

Большинство предприятий привили своих сотрудников и те имеют сертификаты, подтверждающие проведение вакцинации. Однако есть и те, кто нарушил постановление Роспотребнадзора. На предприятиях нарушителях, не привитых сотрудников отстранили от работы, а на их начальство составили административные протоколы.

Такие проверки будут проводиться и в дальнейшем. Во время рейдов будет проверяться не только количество вакцинированных сотрудников, но и соблюдение организациями установленных противоэпидемических правил.