Оборот розничной торговли в Кировской области упал на 6,4 процента

70147

В Кировской области оборот розничной торговли снизился на 6,4 процента, так как жители региона начали экономить буквально на всем, совершая меньше покупок, из-за экономического кризиса в стране.

Чтобы исследовать данный вопрос специалисты решили сравнить показатели двух временных периодов: с января по сентябрь 2015 года и с января по сентябрь 2014 года.

Оказалось, что кировчане начали приобретать почти на семь процентов меньше продуктов питания, чем в прошлом году. Жители региона в основном экономят на овощах (падение составило восемнадцать процентов), рыбе (семнадцать процентов) и кондитерских изделиях (четырнадцать процентов). Потребление продуктов первой необходимости не упало, то есть люди в таких же объемах покупают сахар, молоко, яйца и так далее.

В области за первые десять месяцев этого года непродовольственной продукции было продано на шестьдесят семь миллиардов рублей, то есть почти на шесть процентов меньше, чем в прошлом году. Сильнее всего спрос упал на украшения (тридцать три процента), затем идет аудио- и видеотехника (тридцать процентов). Мощно просел рынок машин (падение составило двадцать девять процентов).

Некоторые специалисты отмечают, что перед новогодними праздниками люди чаще делают покупки, поэтому показатели могут выровняться.