Медико-социальные группы вышли на дежурство в Кировской области

medПолицейские и врачи Кировской области вышли на необычное дежурство по местным неблагополучным семьям. Представители со стороны медиков, полицейских и даже социальных служб намерены посетить тех неблагополучных граждан, которые в течение длительного периода времени не показывались в поликлинике, могут подвергать опасности не только собственные жизни, но и жизни тех, кто проживает около них. Информация была предоставлена пресс-службой департамента здравоохранения Кирова.

В общей сложности на территории Кировской области организовано 260 мобильных медико-социальных групп, действующих в каждом официально зарегистрированном учреждении. Его специалисты оказывают оперативную медико-санитарную помощь. За каждой бригадой закреплены свои сотрудники и специалисты. Социальные группы периодически выезжают и к одиноким пожилым людям для проверки их здоровья, организации социальной или медицинской помощи, в случае ее необходимости.

Первостепенное внимание сотрудники уделяют тяжелобольным. Для каждой бригады разработан собственный график посещений граждан, в соответствии с занятостью жителей, их социальным статусом. Уникальная для Кировской области программа уже успела дать первые положительные результаты, отмечают представители местной полиции.