Кировская область будет поделена на 7 туристических кластеров

main_News.21_1

Кировскую область было решено поделить на 7 туристических кластеров, что поможет ей стать частью соответствующей федеральной программы. Благодаря этому делению удастся также заранее подобрать хорошие направления с наибольшим потенциалом для развития.

Все кластеры смогут по-своему заинтересовать туристов и получат собственный маршрут. К примеру, в эколого-этнографический кластер включат северную часть области, в которой до сих пор сохранились уникальные традиции, которых уже не найдешь в южной части. Для историко-палеонтологического кластера имеются такие объекты как заповедная зона Нургуш, Котельнич, Яранск и Орлов. При его развитии основной силы будут направлены на наиболее старые места.

В качестве центральной части культурно-православного кластера окажется населенный пункт Великорецкое. К тому же на текущий момент времени мы рассматриваем возможность попадания этого села в список ЮНЕСКО.

В министерстве промышленности и торга уверенны, что самым большим потенциалом для продвижения обладает санаторно-курортный кластер. В него должны будут попасть Слободской, Куменский и Оричевский районы.

Если же говорить о природном кластере, то для этого в регионе имеется немало районов с красивыми сосновыми борами и поющими песками.