Эксперт рассказал о выгодах для застройщиков от программы КРТ в Петербурге 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Депутат ЗакСа Борис Вишневский уверен, что реализация программы КРТ в Петербурге принесет девелоперам баснословную прибыль. Он заявил об этом в программе «Особое мнение» на YouTube. 

Вишневский подчеркнул, что под реновацию попадут кварталы с «хрущевками», находящиеся недалеко от центра Петербурга. Девелоперам выгодно получить под застройку землю в хороших районах. Центр рядом, нет необходимости тратиться на подведение воды и электричества. Это заметно удешевит работу и увеличит прибыль. Кроме того, жилье недалеко от центра гораздо дороже того, что на окраинах. Это также будет способствовать получению дохода. 

У жителей домов, которые попадут под расселение, другая ситуация. Нет никакой гарантии, что им взамен будут предоставлены квартиры в их же районах.  

«В нынешнем виде эту программу я с трибуны ЗакСа назвал сочетанием «депортации и зачистки территории». Мы же понимаем, почему хотят это реализовывать? Потому что очень удобно дать кому-то возможность снести малоэтажные, пятиэтажные дома и на их месте построить «человейники», высотные дома, и на этом можно, конечно, очень прилично заработать. Тем более, что там есть вся инфраструктура, инженерная, энергетическая. Там есть социалка, там есть все. Строительство в таких местах гораздо дешевле за счет того, что все коммуникации уже подведены», — пояснил Вишневский.

Депутат ЗакСа подчеркнул, что определенные группы лиц хотят обогатиться за счет жителей «хрущевок», однако у них есть легальная возможность отстаивать свои законные права. 

«Естественно, речь идет об огромных прибылях. Конечно, ради этих прибылей будут стараться лоббировать включение в эту программу как раз наиболее привлекательные и комфортные кварталы, на которых потом как можно больше можно заработать. Но люди не хотят, чтобы их использовали для извлечения прибыли для кого-то, они сопротивляются и делают это легальным, законным способом», — подчеркнул Вишневский.

Спикер ЗакСа Петербурга Александр Бельский в своем недавнем выступлении дал понять, что находится на стороне девелоперов. Он подчеркнул, что следует учитывать интересы бизнесменов в вопросах, связанных с КРТ. По мнению Бельского, участвовать в реновации сложнее, чем строить новый дом «с нуля». Петербуржцев возмутило это заявление. Они уверены, что реновация выгодна застройщикам в отличие от жителей «хрущевок».