«Дорожный фронт» займется контролем качества кировских дорог

2-KIROVВ соответствии с государственным проектом «Оценка качества дорог» общественные активисты «Народного фронта» приступят к проверке качества ремонтных работ на дорогах Кировской области. В общей сложности планируется проверить не менее 60 тыс. километров автодорог, проходящих по всем регионам Российской Федерации.

Представители Народного Фронта уже успели провести предварительную проверку некоторых кировских дорог: в Бахте, по ул. Романа Ердякова и в Коминтерне. Что касается последних двух транспортных дорог, то к ним никаких вопросов нет (подрядная компания качественно и своевременно проводит необходимые ремонтно-восстановительные работы), а вот в Бахте выявлено сразу несколько существенных проблем с состоянием дорожного полотна.

Активисты утверждают, что ремонтники не прикасались к дороге, поскольку ее состояние можно оценить как неудовлетворительное. Трасса полностью изношена.

Следует обратить внимание – при проведении ремонтных работ на федеральных участках трасс, подрядная компания обязана предоставлять гарантию на верхний слой до 4 лет, а на нижний – 5 лет. Во многих регионах гарантийный срок в преобладающем большинстве случаев не превышает и 3 лет.

В стране необходимо ввести единые стандарты при ремонте дорог муниципального значения.