«Дорога превратилась просто в ад»: петербуржцы о низкопольных «лазурных» автобусах Смольного

Петербуржцы требуют публичного уголовного расследования по итогам провальной транспортной реформы Смольного. Пассажиры недовольны низкопольными «лазурными» автобусами, очередную партию которых закупил Комтранс для востребованного направления от Колпино до ближайших станций метро.

Чиновники Петербурга отметили большую вместимость салонов, однако по факту новые автобусы не справляются с имеющимся пассажиропотоком. Люди жалуются на получение травм во время резких торможений и трудности для маломобильных горожан при попытках войти в салоны автобусов.

Петербуржцы отмечают бесполезность заявленной «низкопольности» в условиях отсутствия очистки дорог от снега и льда. Автобусы вынуждены останавливаться на удалении от остановок, потому что те завалены снегом. В итоге пассажиры заходят в салон с проезжей части, подвергая себя опасности.

Кроме того, новые машины не справляются с пассажиропотоком, потому что время ожидания маршрута может доходить до часа. За это время на остановках скапливаются огромные очереди, а в салонах образуется давка.

«После отмены маршруток дорога домой/на работу превратилась просто в ад. И ладно отменили маршрутки, автобусы катастрофически не справляются и остановок нормальных нет», — сетуют петербуржцы.

Петербуржцы призывают провести уголовное расследование по итогам провальной транспортной реформы Смольного и наказать виновных.

Напомним, инициатором нововведений стал губернатор Александр Беглов. Команда градоначальника не учла географические и погодные особенности Петербурга при закупке новых автобусов в рамках новой модели транспортного обслуживания (транспортной реформы).