Агрофирме в Афанасьево придется заплатить штраф в размере 130 тыс рублей за утонувшего пастуха

в-реке

Агрофирме «Гордино», расположенной в Афанасьево, придется выплатить штраф в размере 130 тысяч рублей за утонувшего в реке пастуха.

Пастух пас лошадей и крупнорогатый скот агрофирмы. Ему практически каждый день приходилось переходить две реки, чтобы довести животных до пастбища.

Река Кама, как правило, без труда переплывалась на лодке, а вот со второй рекой – Севой – могли возникнуть проблемы, так как чтобы пройти через нее, нужно было искать брод.

Около трех дней назад в районе шли сильные дожди, а потому Сева стала гораздо глубже, чем раньше. Видимо пастух не предусмотрел этого, а потому ему так и не удалось добраться до скота. Родители молодого человека сначала несколько раз звонили своему сыну, а затем сами начали его искать. Обнаружить дело удалось лишь через два дня в реке.

Представители государственной трудовой инспекции отметили, что агрофирма «Гордино» не стала запрещать пастухам переправляться через реку после дождя. У нее даже не имелось рекомендаций по преодолению водных препятствий, а потому сотрудникам предприятия приходилось придумывать их самим. Плюс есть люди, которые заявили, что пастух в тот день был пьян.

В итоге фирме необходимо ликвидировать все нарушения, а также выплатить государству штраф в размере 130 тысяч рублей.