Зачем нужно делать чип тюнинг?

для чего делается чиптюнинг

Многие автолюбители заблуждаются, утверждая, что чип-тюнинг — технология последнего десятилетия, появившаяся совсем недавно. На самом деле, еще в середине девяностых о таком способе модернизации двигателя всем прекрасно было известно. В современных реалиях чип тюнинг профессиональный просто совершенствуют, но сама технология осталась практически неизменной.

Любой автосервис выделяет, в первую очередь, одно преимущество данного вида тюнинга — «прокачка» характеристик двигателя без работы с механикой данной составляющей автомобиля. Собственно, по этой причине чип-тюнинг и стал настолько известен.

Такие действия с двигателем невозможно было бы производить, если бы не существовали специальные электронные блоки. Их ключевая задача — контроль работы транспортного средства. Соответственно, и за двигатель авто блоки также отвечают. Что вообще представляют собой блоки? Грубо говоря, это компьютер. Работает данный компьютер за счет специального чипа (его также называют микросхемой). Микросхема содержит в себе программы, которые были сделаны еще на заводе, где транспортные средства собирал производитель.

Что в итоге мы получаем? Физические действия непосредственно с самим двигателем проводить не нужно. Поскольку вся работа заключается в перенастройке программы, которую написали на заводе. Специально для чип-тюнинга уже давно выпустили дополнительные программные инструменты. Если говорить об эффективности тюнинга, сами водители утверждают, что всю мощь и все преимущества двигателя именно с помощью данных работ можно раскрыть.

Еще одно заблуждение водителей заключается в том, что можно доверить работу с электронными блоками автомеханикам. На самом деле, изменяют настройки программ только программисты. Им знакомы алгоритмы электронных блоков конкретных марок авто. Они знают, какие изменения улучшают движок, какие уменьшают его мощность.