Удаленное бухгалтерское обслуживание

Áèçíåñ-ëåäè ñ êàëüêóëÿòîðîì çà ðàáî÷èì ñòîëîì

К аутсорсингу бухгалтерских услуг прибегают все больше компаний, стремясь максимально оптимизировать бизнес-процессы и сократить расходы на содержание специалистов в штате.

Для фирмы-клиента, бухгалтерское обслуживание удаленное (УБО) не является приглашением внештатного бухгалтера для составления отчетности, список услуг УБО намного шире:

• Ведение расчетов заработной платы;
• Составление отчетности для налоговой инспекции и внебюджетных фондов;
• Расчет налоговых обложений;
• Подготовка документов по хозяйственным операциям;
• Ведение бухучета.

При необходимости эксперты могут принимать инспекторские проверки и участвовать в судебных разбирательствах при возникновении разногласий с контрагентами.

Преимущества и недостатки УБО

Главным преимуществом является сокращение затрат на 30-40% благодаря отказу от содержания штата сотрудников занимающихся бухгалтерским учетом и сдачей отчетностей в налоговую инспекцию. Это в свою очередь исключает расходы на технику, программное обеспечение, выплату налогов, отпускных и социальных пособий.

Нет необходимости искать высококвалифицированного работника в бухгалтерской сфере, и беспокоится о появлении «черной бухгалтерии», что значительно снижает риск возможных проблем с налоговыми органами.

Однако пользуясь услугами аутсорсинговых компаний, важно оценивать риски. Например, может случиться утечка или же недобросовестное ее использование конфиденциальной информации о работе компании. Или же могут возникнуть проблемы с отслеживанием работы аутсорсеров из-за невнимательности во время составления и подписания контракта по предоставлению услуг. Но хуже всего, если вместо обещанных высококлассных специалистов, бухгалтерией будут заниматься стажирующиеся неопытные студенты.

Поэтому прежде чем передавать ведение бухгалтерии сторонним компаниям, важно взвесить все достоинства и недостатки удаленного бухгалтерского обслуживания и разобраться во всех мелочах работы конкретной консалтинговой компании.