Почему памятники делают из гранита

почему гранитные памятники так востребованы

Один из самых часто используемых материалов для памятников — это гранит. Многие сомневаются в выборе данного материала. Поскольку купить памятник из гранита стоит достаточно дорого. Тем не менее, цена — это не повод отказываться от гранитного памятника, поскольку он имеет ряд серьезных преимуществ.

Например, если сравнивать гранит с мрамором, то выявляется такое преимущество, как устойчивость гранитного памятника к погодным условиям. Даже самые малейшие детали памятника не будут сглаживаться, общая проработка останется в целости и сохранности. Гранит не требует постоянно и тщательного ухода, чистки. В то время как мрамор может считаться долговечным только в том случае, если его правильно обработают и будут постоянно за ним ухаживать, обрабатывать химическими веществами. Гранит же не требует обработки, даже если памятник постоянно находится в условиях большой влажности, подвергается заморозкам, «утопает» в снегу.

Один из самых весомых плюсов гранита — это прочность. Даже если памятник будет постоянно подвергаться солнечным лучам, он не выгорит. Если памятнику при его изготовлении сделали механическую полировку, солнца ему опасаться не стоит. Природный камень стоит выбирать в том случае, если устанавливать памятник будут в регионе с постоянными изменениями погодных условий. Гранит — отличный вариант для регионов с высокими показателями влажности, с холодными зимами, постоянными заморозками. Эти моменты негативно на гравировку не влияют. В конце концов — потрясающий внешний вид. Его также нельзя ставить на последнее место. Если вы встречали гранитные памятники, то сами понимаете, что изделия именно из такого материала выглядят приятнее всего — вне зависимости от гравировки. Соответственно, высокая цена на изделия из гранита вполне объяснима и имеет логическую основу.