Как выбрать межкомнатные двери

2Не многие знают, как выбрать и установить межкомнатные двери. При выборе дверей большинство людей обращают внимание на дизайн и эстетическую привлекательность конструкции. Однако, это не совсем верный подход. В первую очередь следует обратить внимание на качество материалов, сборки и прочность конструкции. Хорошая дверь должна быть выполнена из натуральных материалов и иметь прочное лаковое покрытие. Следует отдавать предпочтение массиву дерева или шпону.

Окраска поверхности должна быть равномерной, а цвет глубокий. Не должны присутствовать пятна, вкрапления, сколы, царапины и прочие дефекты. Природная текстура дерева должна быть видна. Нужно обратить внимание на лаковое покрытие, качественный лак создаёт прочную защиту деревянной двери, не скалывается и не деформируется при надавливании.

Очень важно обратить внимание на геометрические параметры двери. Допустимая разница в расстоянии от одного угла до другого может составлять не более одного миллиметра. Сильные перекосы создадут серьёзные проблемы при установке двери. Вполне вероятно, что после монтажа дверь будет плохо закрываться, или появятся зазоры в конструкции. Следует выбирать дверь, в комплекте с которой прилагаются L-коробка и L-наличник.

Ещё один важный параметр, на который нужно обратить внимание, это качество уплотнителя. Качественная дверь должна содержать в коробке уплотнитель. Качество уплотнителя определяется по мягкости материала. Слишком жесткий материал не будет обеспечивать плотного прилегания. Также в комплекте должен быть притвор, которые улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные показатели.

В заключение нужно отметить, что твёрдые породы дерева, например, бук, вишня или дуб, прослужат дольше, чем более мягкие сорта. Если дверь изготовлена из хвойных пород, то следует помнить, что такие конструкции нуждаются в частом обновлении лакокрасочного покрытия.