Должен ли гореть настоящий шоколад?

61288e8e56c7718eea442f8aaac99723_XL

Если человек достаточно образован, то у него есть понимание того, что горение свойственно абсолютно каждому растительному волокну. Конечно, здесь нужно учитывать объем влаги — он должен быть в пределах разумного. Возвращаясь к шоколаду, вспоминаем, что в настоящем продукте есть масло. А оно подвержено горению — и здесь дело не в самом шоколаде, а в наличии масла. Ничего сверхъестественного в вопросе «почему горит шоколад» нет. Это вполне закономерный и естественный процесс, если покопаться в деталях. Можно ли считать горение доказательством в том, что шоколад натуральный? Безусловно, как бы не пытались это опровергнуть скептики.

Постоянно кто-то проводит эксперименты с целью доказать, что способен к горению молочный, горький шоколад. Сравнивая яркость полыхания, особых отличий не увидишь. Без труда удается поджечь шоколад как зажигалкой с большим уровнем огня, так и одной спичкой. Самостоятельно такие эксперименты, конечно, можно проводить. Но только в условиях того, что этот эксперимент не навредит ни вам, ни окружающим людям, ни каким-либо объектам в зоне эксперимента.

Скептицизм легко развеивается после знакомства с составом шоколада. Сегодня состав шоколадных плиток достаточно насыщен. И это приводит к тому, что растет количество ингредиентов в продукте, которым присущи горючие свойства. Также ряд ингредиентов могут поддерживать горение. К таковым ингредиентам можно отнести кофеин, этиловый спирт, насыщенные жирные кислоты и так далее. Читая это, создается ощущение, что шоколад и вовсе опасен для человеческого организма из-за его состава. На самом деле, подобный состав ни коим образом не влияет негативно на наш организм. Если мы употребляем шоколад в меру, то приносим организму исключительно пользу — это мнение полностью разделяют диетологи.