Что такое гриб рейши?

1Гриб рейши представляет собой разновидность древесного гриба, который активно применяется в народной медицине. Известно, что более дух тысяч лет назад на Востоке данный гриб применялся в составе различных лекарственных настоек и снадобий. Наиболее широкое распространение, в качестве лекарственного растения, гриб получил в Корее, Японии и Китае. Интересно, что культивировать гриб впервые начали в 70-х года прошлого века. С тех пор гриб стали выращивать на специальных плантациях.

Применение гриба в медицинских целях связано с составом растения. Плодовое тело содержит большое количество незаменимых аминокислот, фитонцидов полиненасыщенных жирных и органических кислот. Также в составе имеются витамины, флавоноиды и большое количество микроэлементов. Активные вещества гриба рейши обладают выраженным иммуностимулирующим и противоопухолевым действиями.

Отмечаются также антибактериальное и гипотензивное свойства. Высокое содержание германия способствует усилению обменных процессов, снижению роста атипичных клеток и повышению активности макрофагов. Более того, германий принимает участие в транспортировке кислорода в ткани организма. Согласно данным, полученным в ходе лабораторных и клинических исследований, экстракт гриба рейши способствует снижению уровня сахара и холестерина в крови.

В целом экстракты и прочие лекарственные средства из гриба рейши улучшают реологические показатели крови и обладают болеутоляющим действием. В настоящее время препараты из данного уникального гриба стали доступны практически во всех странах мира, в том числе и в России. Следует отметить, что перед применением лекарственных средств, содержащих гриб рейши, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, по поводу возможных противопоказаний.