Выложен график, по которому пройдет крестный ход в 2012 году.

Вятская епархия сообщила распорядок Великорецкого крестного хода в этом году. 3 июня начало состоится в 6 утра в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря, где пройдет Божественная литургия, возглавлять которую будет архиепископ Марк.

Крестный ход

По окончании литургии на соборной площади монастыря будет проведен водосвятный молебен с акафистом Николая Чудотворцу.

А уже в 10 часов утра паломники отправятся из монастыря во главе с иконой Святителя Николая. Согласно традиции маршрут хода будет проходить по улице Казанской (на данный момент – ул. Большевиков), затем крестный ход перейдет реку Вятку по старому мосту, после чего сделает первую остановку в селе Макарье в Троицкой церкви. В 12:30 там будет проходить молебен с акафистом Николаю Чудотворцу.

На следующий день крестный ход отправится из села Бобино в 3 часа утра и пойдет по маршруту Загарье – Монастырское – Горохово.

А уже 5 июня около 6 вечера всех поломников будут встречать в Спасо-Преображенском Никольском монастыре, расположенном в селе Великорецкое. После прибытия сразу пройдет молебен Николаю Чудотворцу, а с 7 вечера начнется Всенощное бдение на берегу протекающей рядом реки Великая.

В 19, 20 и 21 час 5 июня будут организованы автобусы из Великорецкого в Киров для всех поломников. А 6 июня на берегу Великой  пройдет Божественная литургия, которую будет возглавлять архиепископ Вятский и Слободской Марк, а уже в час дня пройдет освящение воды в реке и на источнике.

В этот же день будут отправляться автобусы в город Киров с 9 до 19 часов. Каждый автобус будет уходить по мере наполняемости. А уже в 2 часа ночи крестный ход отправится из Великорецкого в столицу нашей области. Обратный маршрут будет проходить по маршруту Медяны — Мурыгино – Гирсово.

8 июня крестный ход будет встречен около 13:30 в церкви Новомучеников по адресу: улица Луганская, 5А. Так также пройдет молебен с акафистом Николаю Чудотворцу и водосвятие. Следующую остановку крестный ход сделает в храме во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Храм расположен по адресу: улица Ломоносова,1.

А уже к 18:00 крестный ход вернется в Успенский собор Трифонова монастыря. Желаем всем паломникам хорошей погоды, успешного пути и хорошего здоровья!

2 thoughts on “Выложен график, по которому пройдет крестный ход в 2012 году.

Comments are closed.