В Нововятске пройдет фестиваль кино «Улыбка Радуги».

Привет всем читателям «Киров в мире»!

В Нововятском районе Кирова пройдет фестиваль юмористических и анимационных фильмов под названием «Улыбка Радуги».

дк россия

В день смеха в 11:00 состоится торжественное открытие, после чего пришедших зрителей ждут 3 часа просмотра любительских короткометражных роликов, продолжительность каждого из которых не превысит 5 минут.

На суд зрителей будут представлены работы воспитанников специализированных киноклубов и школьных киностудий. Также на фестивале «Улыбка Радуги» покажут свои творения одиночные участники из Кирова, Твери, Ижевска, Перми, Ярославля, Глазова и Екатеринбурга. Отборочный конкурс кинофестиваля насчитывал порядка 60 лент, но к показу на большом экране будут допущены не все.

Такой фестиваль впервые организован в Нововятском районе Кирова благодаря ЦДЮТ «Радуга». В предыдущие годы он проходил в гимназии №46 под другим названием.

Показ фестиваля «Улыбка Радуги» включит в себя и анимационные работы, что нечасто встречается на аналогичных мероприятиях. По словам организаторов, в нашем городе не так много людей, которые занимаются данным направлением кинематографа, поэтому было принято решение пригласить для мастер-класса по перекладной анимации педагогов из международной школы кино «Ярославский медвежонок».

Определять победителя будет жюри, составленное из заслуженных работников культуры, телеоператоров, инженеров компьютерной графики и телережиссеров. Свои оценки они выставят независимо друг от друга и пришлют их по электронной почте организаторам фестиваля.

Лучшие работы по итогам фестиваля «Улыбка Радуги» отправятся на показ Всероссийского детско-юношеского форума «Бумеранг», который состоится в августе 2012 года в известном лагере «Орленок» на побережье Черного моря.

Вход на фестиваль кино «Улыбка Радуги» будет свободным, поэтому организаторы ждут всех желающих в Нововятском районе 1 апреля на площадке ДК «Россия».