Последние новости России и мира сегодня 30 08 (августа) 2015: новые договоренности с Египтом

1440909317_34543

Египет снова превратился в основное государство для РФ на территории Ближнего Востока. На это прямо указывает недавнее посещение Абделем Фаттахой ас-Сиси, лидером Египта, столицы России.

Новости России и мира на 30.08.2015: страна стала крупнейшим партнером Египта

Мелкулангары Бхадракумара, бывший посол, отметил, что Владимир Путин, глава РФ, правильно поступил, когда решил поддержать ас-Сиси, ставшего президентом Египта. В это время многие руководители других стран негативно относились к его политике.

«Путину удалось отлично разыграть свой ход. Это являлось прекрасным примером высокого уровня дипломатии без каких-либо эмоций. Более того, внешняя политика РФ всегда основывается на личных интересах страны. Российская Федерация снова стала крупнейшим партнером Египта», — добавил посол.

Путин смог добиться результата в самые короткие сроки – уже через несколько месяцев после своего избрания ас-Сиси решил заключить с РФ договор о покупке вооружения на сумму в три с половиной миллиарда долларов. Подобный шаг демонстрировал прямое неповиновение Соединенным Штатам Америки.

В данный момент большинство государств признали законность выборов в Египте, а потому США пытаются установить с новым египетским президентом дружеские отношения, однако ас-Сиси помнит, что именно Путин поддержал его в начале карьеры, а не Америка.