Последние новости России и мира сегодня 06 09 (сентября) 2015: РФ смогла потеснить США на мировом рынке зерна

1441534142_35

Эксперты считают, что поставщики из России, которые грамотно пользуются нынешней ситуацией на валютной бирже и сниженными ценами на транспортировку грузов, в ближайшем будущем смогут переиграть большинство своих конкурентов на мировом зерновом рынке.

Новости России и мира на 06.09.2015: РФ занимает все более выгодные позиции на рынке зерна

«Доминирование США на глобальном рынке постепенно уменьшается вот уже на протяжении последних двух десятков лет, а поставки из России наоборот увеличиваются. В результате покупатели пшеницы из Америки вполне могут начать закупать более дешевое зерно у РФ», — отметили специалисты.

Они также отмечают, что ослабление рубля сделало российский экспорт более выгодным и конкурентоспособным. «Первым делом покупателям смотрят на цену, а черноморский регион способен предложить качественную пшеницу по доступной цене. Стоимость американского зерна высока, причем несопоставима с его качеством», — отметил Эмми Рейнолдс, один из экономистов Международного совета.

На данный момент торговля зерном разделена на несколько зон: Европейский и Черноморский регионы занимаются поставками зерна в Северную Африку и Ближний Восток, а Канада и США продают пшеницу странам Латинской Америки. Австралия излишки зерна реализует в Азии. Однако в ближайшем будущем данная система может серьезно измениться.