Последние новости России и мира сегодня 05 09 (сентября) 2015: для Украины будет сделана скидка на газ

1441438701_666

Александр Новак, министр энергетики, отметил, что в следующем квартале текущего года цена на газ для Украины, скорее всего, снизиться в особенности, если сравнивать ее с нынешней стоимостью данного топлива. Однако он добавил, что украинское руководство получит скидку лишь в том случае, если само попросит о ней.

Новости России и мира на 05.09.2015: Украина получит скидку на газ в следующем квартале

Российская Федерация готова дать Украине дополнительную скидку на газ. В результате стоимость голубого топлива для этой страны в новом квартале 2015 года окажется ниже цены, чем в предыдущем квартале. Данное заявление было сделано главой Минэнерго во время его недавней беседы с корреспондентами нескольких информационных агентств.

«Мы осознаем, что у Украины попросту нет в наличии необходимого количества денежных средств, дабы платить нам в режиме предоплаты. Нами были созданы все условия, чтобы в следующем квартале украинская сторона смогла приобрести нужное ей количество газа. Мы даже готовы предоставить ей скидку», — заявил Новак.

Министр энергетики добавил, что расчет стоимости газа проводится на основе особой формулы, включающей в себя мировые цены на нефть, которые несколько упали за последние месяцы. Поэтому цена газа тоже уменьшится. Впрочем, украинская сторона пока никак не прокомментировала заявление Александра Новака.