Новые тарифы на медицинские услуги в Кировской области

Доброе время суток читатели блога «Киров в мире».

Большинство развитых стран мира давно используют  собственные системы тарификации оплаты медицинских услуг.

В зависимости от степени сложности болезни, методов ее лечения, на основе определенных критериев и коэффициентов стоимость медицинских услуг будет разной, согласно тарифной сетке.

Новые тарифы на медицинские услуги в Кировской области

С 2013 года три российских региона прейдут на новые тарифы на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования.

Сейчас в мире нет единой системы расчетов стоимости медицинских услуг, в каждой стране своя система, имеющая свои сильные и слабые стороны. Сейчас России предстоит решить вопрос о принятии чужой системы или разработке своей.

Опробовать собственную новую, пробную систему предстоит Кировской области, а так же Томской и Липецкой.  С помощью денежных средств Всемирного банка в этих областях будут апробированы новые тарифы на медицинские услуги.

В идеале новая система должна позитивно сказаться на увеличении качества оказываемых медицинских услуг. В основе системы – чем выше квалификация специалиста, тем больше он должен получать.

Будем надеяться, что новая система будет успешно опробована в Кировской области, а тарифы на медицинские услуги будут разумными.