Новости Украины сегодня 27 11 (ноября) 2015: кабинету министров удалось придумать, как снизить расходы госбюджета на 60 млрд. гривен

56575b97bcd52_YAresko

Кабинет министров Украины смог разработать план по снижению расходов государственного бюджета на шестьдесят миллиардов гривен. Эту новость сообщила Наталья Яресько, глава министерства финансов. Однако она добавила, что для его реализации понадобиться поддержка населения.

Глава министерства отметила, что в настоящее время самой большой категорией затрат являются расходы на социалку. «Мы не можем снизить соцзащиту тех категорий граждан, которым она необходима больше всего. Поэтому уменьшить затраты в этой области можно лишь путем адресности и верификации затрат, то есть они будут предоставляться людям, которые действительно нуждаются в них», — добавила Яресько.

Зато будут увеличены затраты на оборону страны почти на десять миллиардов гривен. Эти деньги пойдут на укрепление обороноспособности Украины. Сейчас осуществляется пересмотр затрат на дороги, сферу энергетики и сельскохозяйственную отрасль с целью увеличения эффективности их работы.

Планируется также снизить размер государственного аппарата. Но министр сообщила, что большую сумму денег на этом сэкономить не удастся, так как все расходы на него достигают всего 3,8 процентов от общих затрат сводного бюджета.