Новости Украины сегодня 26 08 (августа) 2015: страна продолжала закупать уголь у РФ

1440571158_7789

Руководство Украины решило вновь начать приобретать у Российской Федерации уголь, так как в настоящее время страна испытывает дефицит этого ресурса. Скорее всего, до конца данного месяца в Украину будет завезено более двухсот тысяч тонн российского угля. Об этом сообщил Владимир Демчишин, руководитель украинского министерства угольной промышленности и энергетики.

Последние новости Украины на 26.08.2015: вновь начались поставки угля из России

«На данный момент времени Центрэнерго уже начали отгружать первую партию угля с Кузбасса. Мы планируем завести около двухсот тысяч тонн этого твердого вида топлива», — добавил министр.

Демчишин также отметил, что компания «Центрэнерго» уже договорилась насчет новых поставок угля по морю на конец следующего месяца. Он заявил, что осенью Украина заметно ускорит накопление своих угольных запасов путем повышения поставок из Российской Федерации, других стран и зоны АТО, расположенной в Донбассе.

Представители министерства отмечают, что страна накопит 3 миллиона 200 тысяч тонн угля к началу октября. Уголь будет храниться на складах тепловых электростанций.

Напоминаем, что Украина в настоящее время испытывает дефицит угля по причине потери контроля над определенной частью Донбасса, где сейчас идут боевые столкновения между силовиками и ополченцами.