Новости Украины сегодня, 03.07.2015: страна надеется возобновить газовые переговоры

P

Украина не собирается полностью отказываться от проведения переговоров с Российской Федерацией касательно поставок газа в их страну. Но главное условие, выдвигаемое Киевом, базируется на предоставлении Россией обоснованной цены на газ. Однако украинские специалисты все никак не могут составить формулу расчета стоимости «голубого топлива» для предстоящего отопительного сезона.

Подобное заявление сделал министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Оно было сделано в начале этого месяца. Именно в этот период времени Россия официально прекратила поставки газа на территорию Украины по причине невозможности договориться с украинской стороной касательно цены топлива.

«Российская сторона предлагает нам формулу расчета, которую нельзя считать ни экономически обоснованной, ни хорошо выверенной. Нам пытаются предложить цену, которая выше стоимости реверсной поставки из европейских стран. Мы считаем, что газ из России на востоке должен стоить дешевле, ведь в его стоимость не входят затраты на транзит», — отметил министр.

Однако Украине стоит договориться с «Газпромом» о цене как можно быстрее, иначе она может не успеть заполнить свои резервуары газом до наступления зимы.