Новости России и мира сегодня 11 12 (декабря) 2015: во сколько обойдется стране военная операция в Сирии

1449797360_7657

Изначально власти РФ планировали потратить на военную кампанию в Сирии не больше 1 миллиарда 200 миллионов долларов. Но позднее затраты было решено повысить. На такой шаг руководство страны пошло после сбивания турецким истребителем российского Су-24.

Несколько журналистов из стран Запада смогли получить данные от источников, приближенных к оборонке РФ, в которых говорится, что в следующем году Российская Федерация собирается направить на военную операцию в Сирии 3 миллиарда долларов. Эта сумма не появилась из воздуха, а является следствием долгих подсчетов.

После начала военных действий в Сирии, которые стартовали в сентябре этого года, Россия начала выделять на операцию около 4-х миллионов долларов ежедневно. После эта сумма была повышена почти в 2 раза.

Напоминаем, что военный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В боях принимают участие не только правительственные войска и боевики ИГ, но также курды и оппозиционная армия. В конце прошлого года США вместе с союзными странами начала войну против «Исламского государства». Затем по просьбе Башара Асада, президента Сирии, к сражению против ИГ присоединилась Россия. Мы не участвуем в наземных операциях, а только помогаем правительственным войскам с воздуха и моря.