Динозавры на Вятке

Приветствуем всех читателей блога о нашем любимом городе Кирове!

В декабре минувшего года в Кировской области проходил грантовый конкурс на лучший проект, способствующий развитию туризма в Кировской области.

Победителем номинации «Городские округа» стал проект «Котел времени». Выделенный гранд правительства составляет 10 млн. рублей. На эти средства в городе Котельнич Кировской области создадут парк «Динозавры на Вятке» и музей городского быта. В настоящее время в Котельниче начинается готовиться место для 18 статуй динозавров.

Динозавры на Вятке

Фигуры динозавров будут изготовлены и привезены из Китая. Всем процессом установки руководить будут три приглашенных специалиста из Китая.

В мае-августе 2012 года будет выполнен ландшафтный дизайн динопарка и благоустройство территории.

Сама же установка готовых фигур анкилозавра, апатозавра, тирекса, птерозавра, гнезда динозавров и прочих ящеров запланирована на сентябрь 2012 года на берегу р. Балакиревицы.

В октябре в городе Котельнич Кировской области планируется полностью открыть парк «Динозавры на Вятке».

Котельнич парк Динозавры на Вятке

Главным элементом всей композиции станет апатозавр, который имеет 25 метров в длину и 5 в высоту, весом 800 кг. Летающий птерозавр займет свое место на металлической конструкции.

Парк «Динозавры на Вятке» планируют обустроить пешеходными дорожками, скамейками и детской площадкой.

Первый этап реализации проекта требует затрат более 14,5 миллионов рублей. Однако, авторы проекта считают, что эти затраты окупятся, за счет привлечения туристов и увеличения объема продаж сувенирной продукции.

Сейчас число туристов Котельнича 17,2 тысячи, увеличение планируется до 52,7 тысяч туристов в год. По расчетам это приведет к увеличению прибыли за тур услуги с 4,5 до 12 миллионов рублей в год.

 

2 thoughts on “Динозавры на Вятке

Comments are closed.