С 2013 года школьницам Подосиновского района нельзя носить украшения

24dd71ae432863346a5428dc6aa198d1_600

Прокуратурой региона была проведена проверка школ Подосиновского района, в результате которой удалось обнаружить необоснованные требования к внешнему виду учащихся.

В федеральном законе, связанном с образованием, говориться, что начиная с 2013 года, образовательным учреждениям разрешается самостоятельно устанавливать стандарты одежды для своих учеников. Но ряд школ Подосиновского района подошли к этому вопросу слишком серьезно – они решили создать нормы даже по отношению к косметике и ювелирным драгоценностям. При нарушении созданных норм школьников ждала дисциплинарная ответственность.

Плюс в нескольких школах было решено создать Положения о родительском комитете, согласно которым родители должны были заниматься улучшением материально-технической базы учебного заведения и модернизацией классов. Однако эта обязанность целиком и полностью лежит на руководстве школ.

Поэтому прокуратура внесла ряд протестов на вышеуказанные положения, а некоторые акты теперь соответствуют федеральному законодательству.

Напоминаем, что в конце 2014 года в одной из школ Кирова оплачивать охрану приходилось родителям школьников. Прокуратура заинтересовалось эти делом, в результате чего директора образовательного учреждения удалось привлечь к дисциплинарной ответственности.