Кировская область попала в ТОП-10 регионов, которые сильнее всего пострадали от кризиса

0e25324ab4c64bd3cb41ee6c6446ee12

Специалисты аналитического портала profile.ru провели исследование и составили ТОП-10 российских регионов, которые сильнее всего пострадали от кризиса – в него вошла Кировская область.

«Сильнее всего текущий экономический кризис в России, который связан со снижением цен на черное золото и экономическими санкциями стран Запада, отразился на регионах, в которых расположено большое количество обрабатывающих предприятий», — отмечают специалисты.

Они отметили, что в текущий момент легче всего кризисные явления в экономике удается пережить Республике Саха. Эксперты заявляют, что люди в ней практически не заметили кризиса. Сельское хозяйство и промышленная сфера растут, а снижение реальных доходов из-за роста цен составило всего 1,1 процента.

Если же говорить о регионах, которых кризис затронул сильнее всего, то на первом месте оказалась Архангельская область. Наш регион оказался на десятом месте. В этот антитоп в основном попали регионы с хорошо развитой обрабатывающей промышленностью, которая не смогла в полной мере справиться с экономическими ограничениями западных стран. Специалисты отмечают, что в следующем году будет только хуже, поэтому кировчанам стоит подготовиться к дальнейшему падению реальных доходов.