Зачем калибровать тахограф

как калибруется тахограф

Тахограф представляет собой аппарат для фиксации режима труда и отдых водителя, а также для регистрации скорости движения транспортного средства. Бывают механические и электронные (цифровые) устройства. В настоящее время цифровые аппараты практически не используют. Все автомобили, оснащённые подобным устройство, подлежат обязательной регистрации.

Аппарат устанавливается непосредственно перед началом эксплуатации любого транспортного средства, использующегося при пассажирских и грузовых перевозках. Нужно заметить, что многие водители часто пытаются обмануть тахометр. Цели данной операции могут быть различными. Однако, при выявлении нарушения использования устройства налагается штраф.
Размер штрафа в различных странах может сильно варьировать. Таким образом, чтобы не избежать административного взыскания необходимо правильно вводить информацию и регулярно калибровать аппарат. Калибровка также выполняется для проверки госномера, числа оборотов колёс, показания часов, параметров скорости, диаметра шин и констант устройств, а делает это все специальная калибровочная установка.

При калибровке осуществляется проверка электронных шин на предмет стороннего вмешательства. Также проверяются VIN номер, регистрационные данные и государственный номер. Сравниваются величины «К» и «W». Устанавливаются показатели времени, ограничения скорости и пломбы. При необходимости могут быть заменены аккумуляторы. Также регулярно производится обновление программного обеспечения устройства.

После калибровки, на аппарат должны быть наклеены соответствующие наклейки и выдан сертификат. Калибровка осуществляется в соответствующих учреждениях. Кроме того, многие компании предлагают услуги по калибровки. Следует заметить, что подобные организации должны иметь лицензию и разрешение на подобный вид деятельности.