Виды радиостанций

maxresdefault

Польза рации очевидна, как и сфера применения данной техники. Однако, прежде чем купить рацию, необходимо разобраться в категориях, на которые разбивается техника. В первую очередь, необходимо разделять модели по степени мощности. В определенных ситуациях высокая мощность может не требоваться. Но если техника будет эксплуатироваться в различных обстоятельствах, с большей вероятностью мощность станет крайней необходимостью.

Разбить радиостанции можно на следующие категории:

• PMR и LPD. Выбирая данную технику, для ее эксплуатации вам не нужно оформлять разрешение. Абсолютно любой гражданин без нарушения закона может приобрести такую технику и пользоваться ей в полной мере. Внешне выглядят радиостанции подобного типа достаточно «любительски». Но в плане характеристик все современно.
• Следущий тип — CB (27МГц). Регистрировать официальным образом модель не нужно. Чаще всего такое оборудование выбирают автовладельцы. Сегодня производители выпускают на рынок самые различные автомобильные радио, чувствуя огромный спрос на подобное оборудование.
• Если мы говорим о радиолюбительских станциях, то в данном случае без разрешения никуда. Более того, необходимо получить радиолюбительскую категорию и позывной. При использовании данного оборудования вы не можете транслировать абсолютно любые речи в эфир. Есть прямая регламентация переговоров.
• Последний тип — это профессиональные радиостанции. Само собой, на них требуется разрешение, а также регистрация оборудования. В большинстве случаев такие модели выбирают организации. Соответственно, и оформление происходит не на частное лицо, а на компанию.

Современная радиотехника не так сложна, как можно подумать, изучив ее технические характеристики. Самое главное, разобраться в видах станций!