В каких случаях стоит ставить солнечные батареи

правильная установка солнечных батарей

Солнечные батареи становятся все популярнее. Когда потенциальный потребитель
знакомится с технологией их работы, он задается одним вопросом — а при каких обстоятельствах стоит их покупать? Тут есть несколько пунктов.

Во-первых, если электричество отсутствует напрочь. До сих пор есть такие места, где о городской линии питания приходится только мечтать, а когда будет проведена, неизвестно. Спешить в таком случае с покупкой солнечных батарей не стоит. Сначала проведите расчеты, возможно, выгоднее выделить бюджет на проведение линии питания, учитывая монтаж солнечных батарей и их срок окупаемости.

Во-вторых, если электричество нестабильно. Здесь все зависит от частоты пропадания электричества, и на какое время оно пропадает. Естественно, если оно бывает два раза в неделю, логично использовать солнечные батареи. Если перепады один раз в неделю на 2-3 часа, здесь уже нужно задуматься в целесообразности покупки батарей. Вдобавок, все зависит от того, а так ли критически важно для вас электричество. Если необходима стабильная и бесперебойная работа оборудования, то даже пропажа электричества на несколько часов в неделю становится проблемой.

В-третьих, если проблем с электричеством нет, а вот желание экономить присутствует. В таком случае нужно присмотеть для себя гибридные инверторы. Главное их преимущество заключается в смешивании энергии из батарей и городской сети. Естественно, гибридный вариант логично покупать, если электричество у вас есть. В таком случае показания счетчика действительно снизятся. Из минусов данного варианта — гибридные инверторы являются далеко не бюджетным удовольствием, но со временем могут окупиться. Вариант будет выгоден особенно тем гражданам, у которых счета за электричества чересчур большие.

Как итог, причины установки батарей есть, но не для всех граждан причины будут объективны.