Преимущества высшего образования в Чехии для россиян

vse_praha1

В настоящее время высшее образование Чехии пользуется огромной популярностью у россиян и на то есть несколько причин. Во-первых, обучение в госуниверситетах Чехии на чешском языке абсолютно бесплатное. То есть после изучения этого европейского языка вы сможете поступить в ВУЗ Чехии и учится в нем, не заплатив ни копейки. Во-вторых, даже если вы предпочтете платные высшие учебные заведения, то стоимость одного семестра в них заметна ниже, чем в немецких ВУЗах. Кроме того поступить в них можно без сдачи экзаменов и с минимальным знанием языка. Программа подготовки и вовсе длится не более одного-двух месяцев. Именно простота поступления и привлекает многих россиян.

В результате, у нас есть две совершенно разные программы поступления в высшие учебные заведения Чехии: платная и бесплатная. Не станем говорить, какая из них самая лучшая, так как вы должны сами это решить на основе своих финансовых возможностей и интеллектуальных способностей. Отметим лишь, что если вас интересуют экономические специальности, то вам стоит подать документы в ВШЭ Экономики. Дело в том, что этот ВУЗ является одним из самых престижных университетов в Европе.

Есть два варианта поступления в этот госуниверситет. Первый из них связан с прохождением полного курса чешского языка, который длится один год. То есть сначала вы изучаете язык, а затем поступаете в ВУЗ. Второй метод предполагает, что вы пойдете на курсы в середине лета, после поступите в институт и продолжите изучать чешский одновременно с учебой в ВУЗе.