Почему завешивают зеркала: приметы и традиции

72551-e1447749327222

Если в доме тканью завешаны все зеркала, то домочадцы погружены в скорбь и траур. Эта традиция помогает оставшимся в живых оградиться от негативного влияния потусторонних сил. Считается, что зеркала обладают огромной силой и являются своеобразным порталом между нашим миром и потусторонней неизвестностью. Когда в воздухе витает дух смерти, тонкая грань разрушается, воздействие страшных сил усиливается в сто крат. Первой целью становятся живые люди, которые бросают взгляды на открытое зеркало.

Главная опасность заключается в том, что попавший в зеркало человек может стать очередной жертвой смерти. Отражающая поверхность удваивает любой предмет, точно также она может удвоить и смерть. Наши предки во время похорон и поминок избавлялись от всего, что может отразить предметы. Из ведер, корыт и мисок выливалась даже прозрачная вода, обладающая такими же свойствами. А зеркала завешивались плотной тканью или же переворачивались тыльной стороной. В переселение душ мало кто верит однако по прежнему считают важным заказать венок на похороны, который как раз и символизирует этот процесс. Но ведь живая душа существует! А после телесной смерти она некоторое время мечется и не находит покоя. Если живой человек кинет взгляд на открытую зеркальную поверхность, а за ним в это время будет находиться дух умершего, то произойдет тесный контакт между реальным и потусторонним мирами. Именно в этот момент недавно скончавшийся домочадец утянет за собой невинную жертву.

Кроме того, сама блуждающая душа может попасть в зазеркалье и не найти там достойного приюта. Так и будет она метаться в отражающих лабиринтах, что может привести к новым смертям и несчастьям. Если оставить зеркало на прежнем месте и не закрывать его, то в таком помещении категорически запрещено читать молитвы над умершим и проводить церковные ритуалы. В противном случае весь обряд «перевернется» с ног на голову и станет настоящим богоухольством. Иногда люди говорят, что после смерти человека зеркало в его бывшей комнате начинает показывать картинки из прошлой жизни. На зеркальной поверхности можно увидеть «живого» покойника, спокойно занимающегося своими делами. Поверье гласит, что зеркало скучает по своему хозяину и таким способом возвращает его к жизни. Это еще одна причина, по которой в доме завешивают или переворачивают зеркала.