Концентрация внимания — то, без чего у ребенка падает эффективность в обучении

1472296552_311286

Зачастую родители делают ошибочные выводы в том, почему у ребенка упала успеваемость в учебе, стали плохими оценки по определенным предметам. Часто родители убеждены, что у ребенка просто «не лежит душа» к предмету, отсутствует талант к его изучению и так далее. В действительности чаще всего проблемы с успеваемостью возникают из-за того, что отсутствует Концентрация внимания у детей. И именно это корень проблемы, которую необходимо решать.

Даже взрослому человеку вряд ли будет интересно заниматься одной и той же рутиной работой на протяжении 3-4 и более часов. А что тут можно сказать о ребенке, когда уже час изучения математики для него является невероятно сложной задачей. Однако, если ребенок действительно чем-то увлечен, он без утомления может посвятить определенному занятию большое количество часов. Какой из этого можно сделать вывод? Если у ребенка нет интереса к учебе, то и эффективность обучения будет минимальной. Необходимо ребенку дать мотивацию тянуться к знаниям. Банально гарантировать ему определенное «вознаграждение» за проделанную работу по школьной программе.

Но не всегда причина проблемы кроется в отсутствии интереса. Не стоит забывать про усталость. Поскольку сегодня детей достаточно серьезно нагружают в школе. Большое количество требований, строгий режим дня, весомое количество уроков. От такого графика будет уставать даже взрослый человек. Именно поэтому родителям необходимо следить за тем, чтобы ребенок регулярно отвлекался от учебы. Например, помогал родителям чем-то по дому. Отдых должен быть небольшим по времени, но частым. Если отдых будет длительным, ребенку будет сложно вновь сосредоточиться на занятиях. Поскольку настрой уже будет слишком расслабленным и пассивным.